Bureau Exécutif

Le Bureau Exécutif (BE) est élu lors l’Assemblée Générale (AG) qui se réunit une fois par semestre au minimum. L’ AG est organisée par le BE. Touste étudiant·e·x inscrit·e·x en Lettres peut y participer et soumettre sa candidature aux divers postes à pourvoir.

Fonctionnement du comité

Le BE est composé de membres réguliers et bénévoles, qui se divisent en deux catégories : les responsables de dicastères et les membres actifs. Huit dicastères structurent l’association. (Vous trouverez la liste ci-dessous.) Chacun·e·x d’entre eux dédie ses efforts à une tâche bien précise et sont soutenu·e·x·s par les membres actifs. Pour des problèmes plus ponctuels, des groupes de travail peuvent être constitués pour une durée déterminée. Ceux-ci sont ouverts à touste étudiant·e·x de Lettres.

Bureau exécutif

Coprésident·e·s

Ludovick Flachat (ludovick.flachat@unil.ch)

Florine Cart (florine.cart@unil.ch)

Secrétaire

Mona de Palma (mona.depalma@unil.ch)

Trésorerie

Emmanuel Parriaux (emmanuel.parriaux@unil.ch)

Informatique et communication

Niko Goldmann (niko.goldmann@unil.ch)

Lex Rodriguez (lex.rodriguez@unil.ch)  

Politique facultaire et universitaire

Masha Djokić (masha.djokic@unil.ch)

Culturel et événements

Lucie Ortet (lucie.ortet@unil.ch)

Service aux étudiant·e·s

Loris Ramseyer (loris.ramseyer@unil.ch)

Contact avec les associations

(cf contacts coprésidence)

Membres actifs

Erica Castrillón

Morgane Heine

Oscar Jordan

Toustes

Le Bureau Exécutif en BD (on est fun aussi)