Bureau Exécutif

Le Bureau Exécutif (BE) est élu lors l’Assemblée Générale (AG) qui se réunit une fois par semestre au minimum. L’ AG est organisée par le BE. Touste étudiant·e·x inscrit·e·x en Lettres peut y participer et soumettre sa candidature aux divers postes à pourvoir.

Fonctionnement du comité

Le BE est composé de membres réguliers et bénévoles, qui se divisent en deux catégories : les responsables de dicastères et les membres actifs. Huit dicastères structurent l’association. (Vous trouverez la liste ci-dessous.) Chacun·e·x d’entre eux dédie ses efforts à une tâche bien précise et sont soutenu·e·x·s par les membres actifs. Pour des problèmes plus ponctuels, des groupes de travail peuvent être constitués pour une durée déterminée. Ceux-ci sont ouverts à touste étudiant·e·x de Lettres.

Bureau exécutif

Coprésident·e·s

Morgane Heine (morgane.heine@unil.ch)

Emmanuel Parriaux (emmanuel.parriaux@unil.ch)

Secrétaire

Hugo Carrard (hugo.carrard@unil.ch)

Trésorerie

André Da Gloria Santiago (andre.dagloriasantiago@unil.ch)

Informatique et communication

Niko Goldmann (niko.goldmann@unil.ch)

 

Politique facultaire et universitaire

Philippos Kokkas (philippos.kokkas@unil.ch)

Culturel et événements

Lucie Ortet (lucie.ortet@unil.ch)

Service aux étudiant·e·s

Oscar Jordan (oscar.jordan@unil.ch)

Contact avec les associations

(cf contacts coprésidence)

Membres actifs

Juliette Borel

Florine Cart

Ludovick Flachat

Mona Jaffel

Lara Zender

Toustes

Le Bureau Exécutif en BD (on est fun aussi)