Représentation

Notre Corps est représenté dans les différent·e·s Conseils et Commissions de la Faculté des Sciences Sociales et Politiques. Ces espaces démocratiques sont autant de lieux où nous pouvons faire entendre notre voix tout en participant activement à la vie humaine et institutionnelle de notre lieu de travail.

Outre le Conseil de Faculté qui préavise sur un grand nombre de décisions fondamentales quant au devenir de la faculté et de ses membres ainsi que les Conseils d’Instituts (Institut d’études politiques et internationales, Institut des Sciences Sociales, Institut de Psychologie et Institut des Sciences du Sport de l’UNIL),  il existe différentes commissions permanentes (la Commission de planification, la Commission de l’enseignement, les Commissions d’enseignement rattachées aux quatre filières de la faculté, la Commission de la recherche, la Commission de recours et la Commission d’examens) mais également des commissions temporaires qui sont actives notamment lorsqu’il est nécessaire de présenter de nouveaux membres du corps enseignant au Décanat de notre Faculté et à la Direction de l’UNIL.

L’ensemble des sièges reliés aux Conseils est soumis à un vote par l’ensemble du corps intermédiaire qui élit ses représentant·e·s. Tenez-vous au courant des renouvellements d’engagement si vous souhaitez y siéger et/ou pour élire nos délégué·e·s.
Guide pour les représentant·e·s CI dans les Commissions de nomination

Vous l’aurez compris, la participation démocratique des membres du Corps Intermédiaire de tous les Instituts est primordiale à la bonne marche de l’Institution. Afin de garantir une bonne représentativité et une certaine transparence au sein de notre Corps, tout·e·s les représentant·e·s engagé·e·s dans une Commission sont chaleureusement invité·e·s à participer aux Séances de préparation du Conseil de Faculté qui ont lieu tous les midis jours de Conseil. Par ailleurs, tout·e·s les membres CI peuvent participer activement à ces séances.

Vos représentant·e·s au Conseil de Faculté (délégation 2021-2023)

01) Chollet Antoine, IEP, Maître d’enseignement et de recherche
02) Juarez Vanessa, IP, Assistante diplômée
03) Goastellec Gaële, ISS, Maître d’enseignement et de recherche
04) Maertens Lucile, IEP, Maître d’enseignement et de recherche
05) Martini Emilie, ISS, Assistante diplômée
06) Sarrasin Oriane, IP, Maître d’enseignement et de recherche
07) Toscanelli Cecilia, IP, Assistante diplômée
08) Zinn Isabelle, ISS, Première Assistante

Liste des suppléant·e·s:
01) Barral Jérôme, ISSUL, Maître d’enseignement et de recherche
02) Schoch Lucie, ISSUL, Maître d’enseignement et de recherche
03) Voumard Jérôme, IP, Assistant diplômé

Votre représentant au Conseil de l’Université
Perrenoud Marc, Maître d’enseignement et de recherche, ISS

Votre représentant à la Commission d’admission
Rapin Ami-Jacques, Maître d’enseignement et de recherche, IEPHI

Votre représentante à la Commission de planification de la Faculté
Sarrasin Oriane, Maître d’enseignement et de recherche, IP

Votre représentant à la Commission de l’enseignement de Faculté
Walter Timo, Maître Assistant, IEP

Vos représentant·e·s à la Commission de l’enseignement de la filière de psychologie
1) Cerantola Marine, Assistante diplômée, IP
2) Karel Héritier, Assistant diplômé, bureau IP
3) Naudin Caroline, Assistante diplômée, IP

Vos représentant·e·s à la Commission de l’enseignement de la filière de sciences sociales
1) Ben Amor Sélim, Assistant diplômé, ISS
2) Martini Émilie, Assistante diplômée, ISS

Vos représentant·e·s à la Commission de l’enseignement de la filière de sciences politiques
1) Constantin Tamara, Assistante diplômée, IEPHI
2) Herczeg-Brayer Anna, Assistante diplômée, IEPHI
3) Loulergue Justine, Assistante diplômée, IEPHI

Vos représentant·e·s à la Commission de l’enseignement de la filière de sciences du sport
1) Citherlet Tom , Assistant diplômé, ISSUL
2) Mustafi Zahid , Assistant diplômé, ISSUL
3) Schweizer Tess, Assistante diplômée, ISSUL

Vos représentant·e·s à la Commission de la recherche de la Faculté
1) Kraus Cynthia, Maître d’enseignement et de recherche, ISS
2) Quin Grégory, Maître d’enseignement et de recherche, ISSUL
3) Rosianu Kevin, Assistant diplômé, ISSUL
4) Toscanelli Cecilia, Assistante diplômée, IP

Votre représentante à la Commission de recours
Frésard Caroline, Doctorante FNS, IP

Votre représentante à la Commission d’examens
Crettaz von Roten Fabienne , Maître d’enseignement et de recherche, ISSUL

Votre représentant à la Commission interdisciplinaire d’éthique SSP
Chiapperino Luca, Maître assistant, ISS

Vos représentant·e·s à la Commission de Validation des Acquis de l’Expérience
1) Franz Lucile, Assistante diplômée, ISS
2) Péchu Cécile, Maître d’enseignement et de recherche, IEP
3) Presset Bastien, Assistant diplômé, ISSUL
4) Frésard Caroline, Doctorante FNS, IP

Vos représentante à la Commission de stabilisation
1) Maertens Lucile, Maître d’enseignement et de recherche, IEP