Comité scientifique

Gabriele Balbi (USI Università della Svizzera italiana, Institute of Media and
Journalism)
Maëlle Bazin (Université Paris 2 Panthéon-Assas, CARISM)
Claire Blandin (Université Paris 13, LabSic)
Jérôme Bourdon (Tel Aviv University, Department of Communication)
María Cecilia Bravo N. (Universidad de Chile, Instituto de la Comunicación e Imagen)
Josette Brun (Université Laval, Département d’information et de communication)
Tamara Chaplin (University of Illinois at Urbana-Champaign, Department of Gender
and Women’s Studies)
Évelyne Cohen (ENSSIB – Université de Lyon, LARHRA UMR CNRS 5190)
Delphine Chedaleux (Université de Lausanne, FNS)
Alain Clavien (Université de Fribourg)
Ross Collins (North Dakota States University, Department of Communication)
Jamil Dakhlia (Université Sorbonne Nouvelle – Paris 3, IRMECCEN)
Claire-Lise Debluë (Université Paris I & St Andrews University, FNS)
Annik Dubied (Université de Neuchâtel, Académie du journalisme et des médias)
Andreas Fickers (Université du Luxembourg, Centre for Contemporary and Digital
History)
Françoise Hache-Bissette (Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines,
CHCSC)
Markus Krajewski (Universität Basel, Department Arts, Media, Philosophy)
Matthias Künzler (Hochschule für Technik und Wirtschaft HTW Chur, Institut für
Multimedia Production)
Thibault Le Hégarat (Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines, CHCSC)
Cécile Méadel (Université Paris 2 Panthéon-Assas, CARISM)
Caroline Moine (Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines – Centre Marc
Bloch, CHCSC)
Enrico Natale (Université de Bâle, infoclio.ch)
Raphaëlle Ruppen-Coutaz (LabEx EHNE, FNS)
Marie-Ève Thérenty (Université de Montpellier 3, RIRRA 21)
Jean-François Tétu (Université Lyon 2, Elico)
Dominique Trudel (Université du Québec, Département de Communication)
Nelly Valsangiacomo (Université de Lausanne, Centre des Sciences historiques de la
culture)
Jean-Claude Yon (Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines, CHCSC)