Finale UNIL – 17 mars 2016

Les gagnant·e·sLes candidat·e·sLe juryEn images

1er Prix

Elsa Juan – FBM

« Prédire la récupération après arrêt cardio-respiratoire grâce à l’électroencéphalogramme durant le coma »


2e Prix

Marco Prost – Lettres

« Du stratagème à la fiction : la ruse comme engin génératif dans la littérature épique et romanesque des XIIe et XIIIe siècles en ancien français »

3e Prix

Paolo Schumacher – FBM

« La régulation du phototropisme par PKS4 chez Arabidopsis thaliana »

Prix du public

Gwennaëlle Monnot – FBM

« Augmenter la fonctionnalité des cellules T CD8+ grâce à la sur-expression de miR-155 »

Nicolas Rodrigues – FBM

« Détermination du sexe chez la grenouille rousse »

Voir la présentation

Marco Urban – FDCA

« L’influence des accords interinstitutionnels sur les relations entre les Institutions européennes »

Voir la présentation

Sandrine Muller – FBM

« Modèles neuro-computationnels de la récupération après un accident vasculaire cérébral »

Voir la présentation

Antoine Refondini – FDCA

« Pour un régime spécial d’indemnisation du préjudice écologique »

Voir la présentation

Paolo Schumacher – FBM

« La régulation du phototropisme par PKS4 chez Arabidopsis thaliana »

Voir la présentation

Marco Prost – Lettres

« Du stratagème à la fiction : la ruse comme engin génératif dans la littérature épique et romanesque des XIIe et XIIIe siècles en ancien français »

Voir la présentation

Beryl Royer-Bertrand – FBM

« Le séquençage à haut débit appliqué aux maladies humaines rares: trouver les mutations responsables »

Voir la présentation

Renaud Vuignier – FDCA

« La marque territoriale et l’attractivité pour les entreprises »

Voir la présentation

Aurélien Macé – FBM

« Génétique de l’obésité: le rôle des variations du nombre de copies »

Voir la présentation

Shervine Nafissi-Azar – FDCA

« La tierce-propriété des droits économiques des sportifs professionnels : analyse sous l’angle des droits de la personnalité »

Voir la présentation

Gwennaëlle Monnot – FBM

« Augmenter la fonctionnalité des cellules T CD8+ grâce à la sur-expression de miR-155 »

Voir la présentation

François Mange – FBM

« La régulation circadienne de l’ARN polymérase III »

Voir la présentation

Lionel Grossrieder – FDCA

« De la trace aux connaissances : développement d’un cadre de travail interdisciplinaire dans l’intégration des méthodes computationnelles en analyse et renseignement criminel »

Voir la présentation

Elsa Juan – FBM

« Prédire la récupération après arrêt cardio-respiratoire grâce à l’électroencéphalogramme durant le coma »

Voir la présentation
Mme Nathalie Bougeard, journaliste à la RTS

Prof. Danielle Chaperon, Faculté des lettres

Prof. Laurent Keller, Faculté de biologie et médecine, Président du jury

Mme Catherine Labouchère, Fondation pour l’Université de Lausanne

M. David Spring, Unicom