– 2018

PROGRAMME 2018 (télécharger ici)

9h00 Mot de bienvenue
Jean-François Rubin, Président de la Fondation de La Maison de la Rivière
Alain Kaufmann, Directeur Interface Sciences-Société, Université de Lausanne Modération par Laurent Bonnard, Journaliste

9h20 « Le martin-pêcheur, joyau des cours d’eau. Mesures en faveur d’une espèce prioritaire »
François Turrian, Directeur romand, Birdlife Suisse

9h40 « Etude préliminaire de la niche trophique et spatiale du silure glane, espère non-indigène dans le Léman »
Marius Vuagnat-Kolter, Assistant, Gestion de la Nature, hepia

10h00 « Projet solaire flottant au lac des Toules : en route vers une première mondiale »
Antoine Stocker, Biologiste & Ing. Gestion de la Nature, Drosera Ecologie Appliquée SA
Guillaume Fuchs, Responsable éclairage, Romande Energie Services SA

10h20 Pause – café, stands & posters –

11h00 « Le Seyou, une dynamique alluviale enfin retrouvée »
Gabriel Gerber, Ing. Gestion de la Nature, Prona SA

11h20 « La ripisylve et sa relation hydrologique en cours d’eau »
Paul Auvray, Ing. Science et ingénierie de l’environnement, EPFL

11h40 « Analyse et modélisation et la balance de l’eau dans la Tunisie centrale face au changement climatique : cas du bassin versant du Babhana »
Maroua Ben Abdelmalek, Doctorante, Institut National Agronomique de Tunisie & Assistance de recherche, Institut Fédéral de la géoscience et des ressources naturelles d’Hanovre (projet CREM)

12h00 « Usages, rôles et représentations des glaciers dans le contexte des changements climatiques : l’exemple de la Vallée de Chamonix »
Alexandre Savioz, Assistant-Doctorant, Institut de Géographie et Durabilité, FGSE, Unil

12h20 Pause – repas, stands & posters

14h00 « L’eau, contrainte et ressource pour le tourisme »
Martin Calianno, Doctorant, Institut de Géographie et Durabilité, FGSE, Unil

14h20 « Etude intégrée des impacts climatiques et anthropiques sur la gesion future de l’eau à l’échelle des territoires »
Marianne Milano, Docteur, Institut de Géographie et Durabilité, FGSE, Unil Emna Guermazi,Docteur,Institut de Géographie et Durabilité, FGSE, Unil Franck Yao, Institut de Géographie et Durabilité, FGSE, Unil

14h40 « La métatranscriptomique au service des eaux usées : un exemple d’application »
Julien Crovadore, Adjoint scientifique, Agronomie, hepia

15h00 Pause – stands & posters

15h15 « Dans le lit du Rhôn » – Projection du film et discussion avec la réalisatrice
Mélanie Pitteloud, Réalisatrice

17h15 Mot de clôture
Jean-François Rubin, Président de la Fondation de La Maison de la Rivière
Alain Kaufmann, Directeur Interface Sciences-Société, Université de Lausanne Modération par Laurent Bonnard, Journaliste