Remerciements

Le volet romand Cinémémoire.ch remercie les institutions suivantes pour leur soutien, sans lequel le projet n’aurait pas vu le jour :


 

 

Nous remercions en particulier :
Les 21 témoins qui nous ont reçu avec patience et amabilité, et qui sont restés à notre disposition pour des informations supplémentaires :
Robert Boner, Freddy Landry, Jean-Jacques Lagrange, Freddy Buache, Nag Ansorge, André Paratte, François Bardet, Jacqueline Veuve, Claude Goretta, Lucienne Lanaz, Claude Champion, Jean-Louis Roy, Marcel Leiser, Yves Peyrot, Hugo Corpataux, Jacques Sandoz, Peter Ammann, Simon Edelstein, Georges Schwizgebel, Bruno Edera et André Chevailler.

Les témoins qui nous ont accordé des entretiens informels :
Catherine Borel et Jean-Jacques Speierer.

Nos remerciements inconditionnels pour leur soutien indéfectible vont à
Jean-Bernard Racine, Frédéric Maire, Marie-Claude Jequier.

Nos remerciements vont également aux personnes et institutions suivantes qui nous ont soutenus par leur aide directe ou leurs conseils à divers moments de notre travail :

  • Archives de la Ville de Lausanne, Frédéric Sardet, archiviste communal.
  • Association Plans-Fixes, Olivier Pavillon, président.
  • Association « Une mémoire suisse romande », Olivier Pavillon, président.
  • Memoriav, Yves Niederhäuser, Coordinateur des projets dans le domaine vidéo/TV.
  • Phonothèque Nationale Suisse, Pio Pellizzari, directeur.
  • Radio Télévision Suisse, Alberto Chollet, rédacteur en chef fiction.
  • Radio Télévision Suisse, Françoise Clément, cheffe du Service documentation et archives, et Patricia Herold, responsable du projet Archives.
  • Mathilde Babel, Université de Lausanne, puis indépendante.
  • Frédéric Gonseth, cinéaste fondateur d’Archimob.
  • Fabienne Regard, docteure en Science Politique, historienne, experte au Conseil de l’Europe, spécialiste de l’oralité et du témoignage (notamment Archimob).
  • Pascale Sahy, responsable de la médiathèque et des collections cinéma de la bibliothèque cantonale universitaire de Lausanne, Dorigny.
  • Hervé Dumont, ancien directeur de la Cinémathèque suisse.
  • Caroline Neeser, Cinémathèque suisse.

 

Nous remercions aussi :
L’UNIL, tous les membres de la Section cinéma et plus particulièrement pour leur aide Raphael Oesterle, Sylvain Portmann, Jean-Marie Cherubini, Pier-Emmanuel Jaques et Mara Lanza.
Le Service de communication et d’audiovisuel (Unicom) : Fabrice Ducrest, Laetitia Grange.
Le Centre informatique : Carole Kaiser, Isabelle Moullet.
Le Service juridique de l’UNIL : Florence Girault et Martine Ray-Suillot.
Au Décanat de la Faculté des lettres: Patrizia Ponti et Claudia Mignot.

L’ECAL : Robert Dutoit et Antonio Mouralinho.
La Cinémathèque suisse : Chicca Bergonzi, Tatiana Berseth, Nadia Roch, Mathieu Truffer.
Les Services  des archives de la RTS : Maryline Thiriot, Delphine Zimmermann, Sarah Boillat.
Les Archives Fédérales à Berne : Martin Fries.

Pour sa disponibilité, son aide et ses conseils : Thomas Schärer.
Pour ses précieux conseils : Renée Chesaux.