Résumés Symposiums

Session 1: Mardi 8 janvier, 11h00 Session 4: Mercredi 9 janvier, 14h00
Session 2: Mardi 8 janvier, 14h00 Session 5: Mercredi 9 janvier, 16h00
Session 3: Mercredi 9 janvier, 08h30 Session 6: Jeudi 10 janvier, 08h30
Session 7: Jeudi 10 janvier, 10h30

Symposiums

AuteursTitre / responsableAxeSession
1. Soucy Emmanuelle

2. Dumais Christian
Soucy Emmanuelle

3. Monney Nicole
Boulay Hans
Couture Christine
Duquette Catherine

4. Duroisin Natacha
Beauset Romain

5. Goyette Nancy
Martineau Stéphane
Gagnon Brigitte
Bazinet Julie

6. Soubre Valérie
Monney Nicole
L’apport de recherches participatives pour articuler les finalités certificatives et formatives de l’évaluation : coconstruire à partir des pratiques enseignantes

Résumés →
Axe 1S1, S2
1. François Nathalie
Noël Stéphanie
Pirard Florence

2. Bigras Nathalie
Lehrer Joanne
Dion Julie
Tétreau Lise
Quiroz Rodrigo

3. Durand Isabelle

4. Zogmal Marianne

5. Ulmann Anne-lise
Odéna Sophie
Pirard Florence
L’évaluation dans des dispositifs de tutorat du secteur de l’accueil de l’enfance

Résumés →
Axe 2S6, S7
1. Falardeau Erick

2. Goasdoué Rémi
Grapperon Sabine

3. Ronveaux Christophe
Soussi Anne
Ronveaux Christophe
Évaluer les compétences de lecture et d’écriture dans des tests standardisés, une pratique discursive métatextuelle ?

Résumés →
Axe 2S7
1. Thobois Jacob Laetitia

2. Leroux Julie Lyne
Nolla Jean-Marc

3. Boucenna Sephora

4. Vrillon Eléonore

5. Blondeau Marc
Van Nieuwenhoven Catherine

6. Coen Pierre-François
Bouzenada Sottas Céline
Gremion Christophe
Les traces numériques au service de l'autoévaluation. Quelles traces pour quelles pratiques ?

Résumés →
Axe 1S4, S5
1. Tali Fatiha
Romero Margarida

2. Van Nieuwenhoven Catherine
Maes Olivier
Colognesi Stéphane

3. Pasquini Raphaël

4. Martel Virginie
Boutin Jean-François
Cartier Sylvie C.

5. Nizet Isabelle
Blaser Christiane
Kistabish Sammy

6. Mottier Lopez Lucie
Girardet Céline

7. Miserez-Caperos Céline
Giglio Marcelo
Droz Giglio Christiane
Desaules Christine
Guillaume Justine
Roulet Régine
Giglio Marcelo
Perspectives contemporaines de recherches collaboratives en pratiques évaluatives et formation en enseignementAxe 1 (à l’échelle individuelle) et Axe 2 (à l’échelle institutionnelle)

Résumés →
Axe 1S3, S4, S5
1. Barbaza Simonot
Ruchat Sophie

2. Sa Silvia
Moraes Tauana
Daele Amaury

3. Vigneul Anne
Sa Silvia
De la conception de dispositifs d’évaluation de la qualité de la formation: expériences variées de co-construction

Résumés →
Axe 2S7
1. Roth Murielle
Sánchez Abchi Verónica
de Pietro Jean-François

2. Zineb Haroun

3. Grugeon-Allys Brigitte

4. Vantourout Marc
Goasdoué Rémi

5. Grapin Nadine
Sayac Nathalie
Grapin Nadine
Approches didactiques pour l’étude de la validité d’une évaluation : différents points de vue selon les disciplines

Résumés →
S1, S2
1. Tazouti Youssef
Thomas Aude
Hoareau Lara
Jarlegan Annette
Hubert Blandine
Luxembourger Christophe

2. Girard Cléa
Léone Jessica
Epinat-Duclos Justine
Prado Jérôme

3. Poncelet Débora
Tinnes-Vigne Mélanie
Dierendonck Christophe
Poncelet Débora
Les familles comme soutien au développement des premières compétences en numératie et en littératie. Comment mieux évaluer et comprendre « la boîte noire » du contexte familial ?

Résumés →
Axe 1S3
1. Tinnes-Vigne Mélanie
de Chambrier Anne-Françoise
Vlassis Joëlle
Fagnant Annick
Baye Ariane
Giauque Nadine
Luxembourger Christophe
Poncelet Débora
Tazouti Youssef
Kerger Sylvie
Dierendonck Christophe

2. Fagnant Annick
Auquière Amélie
Baye Ariane
de Chambrier Anne-Françoise
Dierendonck Christophe
Giauque Nadine
Kerger Sylvie
Luxembourger Christophe
Poncelet Débora
Tazouti Youssef
Tinnes-Vigne Mélanie
Vlassis Joëlle

3. Luxembourger Christophe
Thomas Aude
Hoareau Lara
Jarlegan Annette
Hubert Blandine
Tazouti Youssef

4. de Chambrier Anne-Françoise
Giauque Nadine
Dierendonck Christophe
Tinnes-Vigne Mélanie
Luxembourger Christophe
Vlassis Joëlle
Poncelet Débora
Baye Ariane
Tazouti Youssef
Kerger Sylvie
Fagnant Annick

5. Dias Thierry
Peteers Florence

de Chambrier Anne-Françoise
Évaluation des premières compétences numériques : de la structuration des données à l’influence des courants théoriques et des objectifs de recherche sous-jacents

Résumés →
Axe 1S4, S5
1. Cavaco Carmen

2. Cortessis Sandrine
Weber Guisan Saskia

3. Lafont Pascal
Pariat Marcel

4. De Paor Cathal

5. Rywalski Patrick
Lafont Pascal
« Évaluation sommative versus évaluation formative dans les pratiques d’éducation et de formation des jeunes et des adultes »

Résumés →
S4, S5
1. Issaieva Elisabeth

2. Fagnant Annick
Achenne Charlotte
Poffé Corentin

3. Younès Nathalie
Faidit Claire
Fagnant Annick
L’évaluation soutien d’apprentissage : quels dispositifs pour le développement professionnel des enseignants ?

Résumés →
Axe 1S2
1. Dechamboux Lionel

2. Raulin Dominique

3. Issaieva Elisabeth
Joseph-Théodore Muriel

4. Yerly Gonzague

5. Balslev Kristine
Perréard Vité Anne
Issaieva Elisabeth
Contextes et évaluations : quelles interactions ?

Résumés →
Axe 1S6, S7
1. Isaac Siara
Lison Christelle

2. Rigaud Pascale
Isaac Siara

3. Le Duc Ingrid
Isaac Siara

4. Kozlowski Dorothée
Artus Frédérique


Isaac Siara
Adaptation d’une grille critériée américaine pour l’évaluation d’un centre d’appui à l’enseignement en contextes francophones

Résumés →
Axe 2S3
1. Crocé-Spinelli Hélène

2. Bouchetal Thierry

3. Ailhaud Emilie

4. Bacquelé Vanessa

5. Totozani Marine

6. Tomc Sandra

7. Mercier-Brunel Yann
Mercier-Brunel Yann
Les pratiques évaluatives au défi de la diversité : gestes professionnels et ressources des acteurs

Résumés →
Axe 1S1, S2
1. Detroz Pascal
Leduc Laurent
Lonhay Yannick
Verpoorten Dominique

2. Maitre Jean-Philippe
Antille Marine
Sylvestre Emmanuel

3. Younès Nathalie,
Serindat Sophie
Keraval Audrey
Sabart Marion

4. Leduc Diane
Béland Sébastien

5. Younès Nathalie
Paivendi Saeed
Pironom Julie
Drot-Delange Béatrice
Gal-Petitfaux Nathalie
Detroz Pascal
Younès Nathalie
Evaluation des dispositifs de formation pédagogique dans le supérieur

Résumés →
Axe 1
Axe 2
S6, S7