Représentation

Notre Corps est représenté dans les différent.e.s Conseils et Commissions de la Faculté des Sciences Sociales et Politiques. Ces espaces démocratiques sont autant de lieux où nous pouvons faire entendre notre voix tout en participant activement à la vie humaine et institutionnelle de notre lieu de travail.

Outre le Conseil de Faculté qui préavise sur un grand nombre de décisions fondamentales quant au devenir de la faculté et de ses membres ainsi que les Conseils d’Instituts (Institut d’études politiques et internationales, Institut des Sciences Sociales, Institut de Psychologie et Institut des Sciences du Sport de l’UNIL), il existe différentes commissions permanentes (la Commission de planification, la Commission de l’enseignement, les Commissions d’enseignement rattachées aux quatre filières de la faculté, la Commission de la recherche, la Commission de recours et la Commission d’examens) mais également des commissions temporaires qui sont actives notamment lorsqu’il est nécessaire de présenter de nouveaux membres du corps enseignant au Décanat de notre Faculté et à la Direction de l’UNIL.

L’ensemble des sièges reliés aux Conseils est soumis à un vote par l’ensemble du corps intermédiaire qui élit ses représentant-e-s. Tenez-vous au courant des renouvellements d’engagement si vous souhaitez y siéger et/ou pour élire nos délégué-e-s.
Guide pour les représentant.e.s CI dans les Commissions de nomination

Vous l’aurez compris, la participation démocratique des membres du Corps Intermédiaire de tous les Instituts est primordiale à la bonne marche de l’Institution. Afin de garantir une bonne représentativité et une certaine transparence au sein de notre Corps, tout-e-s les représentant-e-s engagé-e-s dans une Commission sont chaleureusement invité-e-s à participer aux Séances de préparation du Conseil de Faculté qui ont lieu tous les midis jours de Conseil. Par ailleurs, tout-e-s les membres CI peuvent participer activement à ces séances.

Vos représentant-e-s au Conseil de Faculté (délégation 2017-2019)

01) Del Rio Carral Maria, IP, Maître assistante
02) Franz Lucile, ISS, Assistante diplômée
03) Korber Maïlys, ISS, Assistante diplômée
04) Kunz Rahel, IEPHI, Maître d’enseignement et de recherche
05) Massoudi Naraghi Koorosh, IP, Maître d’enseignement et de recherche
06) Mellina Maxime, IEPHI, Doctorant FNS
07) Sautier Marie, ISS, Doctorante FNS
08) Zaslawski Nicolas, IP, Assistant diplômé

Liste des suppléant-e-s:
01) Dan Glauser Elise, IP, Maître assistante Ambizione FNS
02) Gesbert Vincent, ISSUL, Premier Assistant
03) Gonzalez Philippe, ISS, Maître d’enseignement et de recherche

Votre représentant au Conseil de l’Université
Perrenoud Marc, Maître d’enseignement et de recherche, ISS

Votre représentant à la Commission d’admission
Rapin Ami-Jacques, Maître d’enseignement et de recherche, IEPHI

Votre représentante à la Commission de planification académique
Sautier Marie, Assistante diplômée, ISS

Votre représentante à la Commission de l’enseignement de Faculté
Oberhauser Pierre-Nicolas, Assistant diplômé, ISS

Vos représentant-e-s à la Commission de l’enseignement de la filière de psychologie
1) Karel Héritier, Assistant diplômé, bureau IP
2) Lo Puccolo Giuseppe, Assistant diplômé, IP
3) Miserez Sébastien, Assistant diplômé, IP

Vos représentant-e-s à la Commission de l’enseignement de la filière de sciences sociales
1) Froidevaux Solène, Assistante diplômée, bureau ISS
2) Guex Antoine, Assistant diplômé, ISS
3) Genre Noëllie, Assistante diplômée, ISS

Vos représentant-e-s à la Commission de l’enseignement de la filière de sciences politiques
1) Maechler Sylvain, Assistant diplômé, bureau IEPHI
2) Di Capua Roberto, Assistant diplômé, IEPHI
3) de Saint-Phalle Pierre, Assistant diplômé, IEPHI

Vos représentant-e-s à la Commission de l’enseignement de la filière de sciences du sport
1) Gesbert Vincent, Assistant diplômé, bureau ISSUL
2) Lavier Jessica, Assistante diplômée, ISSUL
3) Stucky Frédéric, Assistant diplômé, FBM

Vos représentant-e-s à la Commission de la recherche de la Faculté
1) Kraus Cynthia, Maître d’enseignement et de recherche, ISS
2) Quin Grégory, Maître d’enseignement et de recherche, ISSUL
3) Iberg Ludovic, Assistant diplômé, IEPHI
4) Jonauskaite Domicele, Assistante diplômée, IP

Votre représentante à la Commission de recours
Schoch Lucie, Maître assistante, ISSUL

Votre représentant à la Commission d’examens
Crettaz von Roten Fabienne , Maître d’enseignement et de recherche, ISSUL