Représentation

Notre Corps est représenté dans les différent.e.s Conseils et Commissions de la Faculté des Sciences Sociales et Politiques. Ces espaces démocratiques sont autant de lieux où nous pouvons faire entendre notre voix tout en participant activement à la vie humaine et institutionnelle de notre lieu de travail.

Outre le Conseil de Faculté qui préavise sur un grand nombre de décisions fondamentales quant au devenir de la faculté et de ses membres ainsi que les Conseils d’Instituts (Institut d’études politiques et internationales, Institut des Sciences Sociales, Institut de Psychologie et Institut des Sciences du Sport de l’UNIL), il existe différentes commissions permanentes (la Commission de planification, la Commission de l’enseignement, les Commissions d’enseignement rattachées aux quatre filières de la faculté, la Commission de la recherche, la Commission de recours et la Commission d’examens) mais également des commissions temporaires qui sont actives notamment lorsqu’il est nécessaire de présenter de nouveaux membres du corps enseignant au Décanat de notre Faculté et à la Direction de l’UNIL.

L’ensemble des sièges reliés aux Conseils est soumis à un vote par l’ensemble du corps intermédiaire qui élit ses représentant-e-s. Tenez-vous au courant des renouvellements d’engagement si vous souhaitez y siéger et/ou pour élire nos délégué-e-s.
Guide pour les représentant.e.s CI dans les Commissions de nomination

Vous l’aurez compris, la participation démocratique des membres du Corps Intermédiaire de tous les Instituts est primordiale à la bonne marche de l’Institution. Afin de garantir une bonne représentativité et une certaine transparence au sein de notre Corps, tout-e-s les représentant-e-s engagé-e-s dans une Commission sont chaleureusement invité-e-s à participer aux Séances de préparation du Conseil de Faculté qui ont lieu tous les midis jours de Conseil. Par ailleurs, tout-e-s les membres CI peuvent participer activement à ces séances.

Vos représentant-e-s au Conseil de Faculté (délégation 2015-2017)

01) Baggio Stéphanie, ISS, Première Assistante
02) Goastellec Gaële, ISS, Maître d’enseignement et de recherche
03) Gonzalez Philippe, ISS, Maître d’enseignement et de recherche
04) Korber Maïlys, ISS, Assistante diplômée
05) Kunz Rahel, IEPHI, Maître d’enseignement et de recherche
06) Massoudi Naraghi Koorosh, IP, Maître d’enseignement et de recherche
07) Nicolas Claire, ISSUL, Assistante diplômée
08) Zaslawski Nicolas, IP, Assistant diplômé

Liste des suppléant-e-s:
01) Antonini Philippe Roberta, ISSUL, Maître d’enseignement et de recherche
02) Falcon Julie, ISS, Première Assistante
03) Langenbach Marc, ISSUL, Premier Assistant

Votre représentant au Conseil de l’Université
Marc Dupuis, assistant diplômé, IP

Votre représentant à la Commission d’admission
Ami-Jacques Rapin, Maître d’enseignement et de recherche, IEPHI

Votre représentante à la Commission de planification académique
Angèle Mendy, Première assistante, ISS

Votre représentante à la Commission de l’enseignement de Faculté
Pierre-Nicolas Oberhauser, Assistant diplômé, ISS

Vos représentant-e-s à la Commission de l’enseignement de la filière de psychologie
1) Carole Erdoa, Assistante diplômée, IP
2) Jérémy Marro, Assistant diplômé, IP
3) Manon Bourguignon, Assistante diplômée, bureau IP

Vos représentant-e-s à la Commission de l’enseignement de la filière de sciences sociales
1) Yannis Papadaniel, Premier assistant, ISS
2) Solène Froidevaux, Assistante diplômée, bureau ISS
3) Antoine Guex, Assistant diplômé, ISS

Vos représentant-e-s à la Commission de l’enseignement de la filière de sciences politiques
1) Fanny Badache, Assistante diplômée, IEPHI
2) Marie Métrailler, Assistante diplômée, IEPHI
3) Pierre de Saint-Phalle, Assistant diplômé, IEPHI

Vos représentant-e-s à la Commission de l’enseignement de la filière de sciences du sport
1) Tiffany Astolfi, Assistante diplômée, ISSUL
2) Laurent Paccaud, Assistant diplômé, ISSUL
3) Frédéric Stucky, Assistant diplômé, ISSUL

Vos représentant-e-s à la Commission de la recherche de la Faculté
1) Marc Dupuis, Assistant diplômé, IP
2) Philippe Gottraux, Maître d’enseignement et de recherche, IEPHI
3) Gaële Goastellec, Maître d’enseignement et de recherche, ISS
4) Claire Nicolas, Assistante diplômée, ISSUL

Votre représentante à la Commission de recours
Sophie Baudat, Assistante diplômée, IP

Votre représentant à la Commission d’examens
Grégory Quin, Maître d’enseignement et de recherche, ISSUL